С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РОДНОЙ КУЮРГАЗИНСКИЙ РАЙОН!

#ЭтотДеньвИстории
ТЫУҒАН КӨНӨҢ МЕНӘН КӨЙӨРГӘҘЕМ!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РОДНОЙ КУЮРГАЗИНСКИЙ РАЙОН!
Район образован 31 января 1935 года с центром в селе Ермолаево, с 13 января 1965 года — Кумертауский район (центр — город Кумертау; с 29 августа 1990 года — центр в посёлке городского типа Ермолаево), с 17 декабря 1992 года — нынешнее наименование.
Район расположен на юге Башкортостана, граничит с Оренбургской областью. В народе называют – Южными вратами Республики Башкортостан. Площадь района составляет 2 370 км².
По территории района проходят железная дорога Уфа — Оренбург и Новомурапталово — Тюльган, автомобильные дороги Р-240 Уфа — Оренбург, Ира — Магнитогорск, Ермолаево — Фёдоровка.
В Куюргазинский район как административно-территориальную единицу республики входит 12 сельсоветов, 84 населённых пункта.
В районе действует 23 общеобразовательные школы, в том числе 13 средних, музыкальная и спортивная школы,
В районе работают муниципальное автономное учреждение “Районный дворец культуры «Йэшлек»” с подразделением — Парк культуры и отдыха с. Ермолаева,. 41 сельское клубное учреждение, из которых 15 сельских домов культуры, 26 сельских клубов, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека», в составе которой 19 сельских библиотек-филиалов и детская районная библиотека, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Ермолаевская детская школа искусств», три музея (историко-краеведческий музей, музей Кинзи Арсланова, музей Газиза Альмухаметова), центральная районная и две сельские участковые больницы. Издаются газеты на башкирском языке «Юшатыр» и на русском «Куюргаза».