logo
Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры
"Музейное объединение" Муниципального района
Куюргазинский район
Республики Башкортостан
музей Газиза Альмухаметова
Режим работы учреждения:
Понедельник — пятница с 9.00 до 16.00
Суб. — Воскр. выходной

Весенний комплимент

#ЭтотДеньвИстории
#МеждународныйЖенскийДень
#8Марта
#ВесеннийКомплимент

История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ЖЕНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный ДЕНЬ ЖЕНЩИН. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают КЛАРУ ЦЕТКИН. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.
Организация Объединенных Наций начинает всячески их поддерживать. С этого момента ежегодно 8 марта ООН проводит различные мероприятия, которые посвящены борьбе женщин за равноправие.
В наши дни 8 марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.
И наш музей в преддверии Международного женского дня , присоединяясь к Республиканской музейной акции “Весенний комплимент”, пригласил Дам и дам с детьми
посетить музей.