logo
Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры
"Музейное объединение" Муниципального района
Куюргазинский район
Республики Башкортостан
музей Газиза Альмухаметова
Режим работы учреждения:
Понедельник — пятница с 9.00 до 16.00
Суб. — Воскр. выходной

21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга.

Данный праздник призван привлечь внимание не только к красоте поэтического слова, но и его значимости в жизни каждого человека, ведь оно способно вдохновлять, утешать, просветлять и соединять наши сердца.

В музее прошла встреча с любителями поэзии. Были приглашены учащиеся 6, 7 классов, преподаватели родных языков (Валеева Э.К. , Мулюкова Г.Ф.), а также своей умелой речью, художественным чтением, привлекшая внимание народа – ветеран труда, Заслуженный работник культуры РБ – Насима Шамсутдинова.

Встреча началась с ознакомления выставкой. Где были представлены творчество Ракита Аллабирде (Абдульманова), его произведения и книги. Прослушали песни разных композиторов, на слова Р.Аллабирде.

Встреча продолжилась чтением собственных стихотворений молодых исполнителей пера на разные актуальные темы, которые оставили в душе приятное, неизгладимое впечатление и живого чтения стихотворений писателей-юбиляров.