logo
Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры
"Музейное объединение" Муниципального района
Куюргазинский район
Республики Башкортостан
музей Газиза Альмухаметова
Режим работы учреждения:
Понедельник — пятница с 9.00 до 16.00
Суб. — Воскр. выходной

Праздник ДЕНЬ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

#ЭтотДеньвИстории
#башкирскаякультурамузеи
#музеиРБ
#годкультурногонаследиямузеиРБ

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День музеев» или «День театра», праздник ДЕНЬ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.
День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.
О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, занимавший тогда пост министра культуры РФ.
Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Дмитрия Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться историей прошлого, произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством…

Работники культуры
Особые натуры:
В них всё должно прекрасным
И утонченным быть:
Музыку, искусство,
Литературу, чувства,
Эстетику и этику-
Им нужно “соблюдить”!
И каждый день: ваяют,
Играют, сочиняют,
Танцуют и рисуют,
Пишут и поют,
Чтоб люди в этом мире
Уверенными были,
Что очень гармонично
И счастливо живут!
* * * * *
/Ирина Медведева/ – директор Октябрьского историко-краеведческого музея имени Анисима Павловича Шокурова